1. Главная
  2. Блог
  3. Экономится ли топливо на нейтрали?

Экономится ли топливо на нейтрали?

11 Февраля 2020
520

Среди водителей существует миф, о том, что если переключить рычаг коробки передач в нейтральное положение, особенно при спуске с горы, то можно уменьшить расход топлива. Но это остается только мифом.

При движении автомобиля нанейтральной передачи, потребность в топлива сохраняется на прежнем уровне или даже повышается. Связано это с тем, что дроссельная заслонка перекрывает подачу воздуха не в полной мере, который необходим для образования воздушно-топливной смеси. За счет это снижается количество оборотов вплоть до полной остановки двигателя. Что бы этого не случилось, повышается концентрация топлива, а значит, увеличивается подача бензина. Кроме отсутствия выгоды в экономии топлива, появляется опасность в управлении автомобилем. При торможении таким способом, есть вероятность, не справится с поставленной задачей и нанести вред тормозной системе автомобиля.

А вот если двигаться на передачи, не нажимая педаль газа, можно реально уменьшить потребление топлива. В данном случае дроссельная заслонка, полностью перекрывает подачу воздуха в воздушно – топливную смесь, а значит и уменьшается или полностью прекращается подача топлива. В этом случае экономия на лицо.

Нажмите для звонка
Задать вопрос
Открыть чат
Здравствуйте, меня зовут Александр, я мастер-консультант. Чем могу быть Вам полезен?