1. Главная
  2. Блог
  3. Почему "врет" датчик уровня топлива?

Почему "врет" датчик уровня топлива?

11 Февраля 2020
2773

Многие водители выражают недовольство по поводу достоверности данных датчика  регистрируемого уровень топлива автомобиля. Данный факт влечет за собой большие неудобства автовладельцу. Ему постоянно приходится рассчитывать расход топлива и контролировать пробег, что бы ни стоять на обочине с канистрой.

                Для этого лучше представлять  механизм работы датчика, который, по сути, является резистором, фиксирующим сопротивление, и связан с поплавком находящимся в баке с топливом.

                По мере расходования топлива, его уровень соответственно  уменьшается, в это же время повышается сопротивление датчика. Водитель этот процесс видит, как отклонение или падение стрелки прибора, показывающий уровень топлива. Но всегда ли можно доверять отклонению стрелки? В этом то и суть, что скорость отклонения стрелки находится в прямой зависимости от формы бензобака.

                Еще раз, обращаем внимание, что водитель на панели приборов видит именно уровень топлива, а не его объем. А это  говорит о том, что бензобак, не имея правильной формы, влечет за собой расхождение в количестве и объеме топлива на разном уровне. И стрелка в определенный момент будет падать с большей скоростью, а затем замедлятся.

                На основании изложенного, можно сделать вывод, что данные на датчике не всегда не достоверны, а просто показывают реальный уровень топлива, не его количество.

 

Нажмите для звонка
Задать вопрос
Открыть чат
Здравствуйте, меня зовут Александр, я мастер-консультант. Чем могу быть Вам полезен?