1. Главная
  2. Блог
  3. Диагностика двигателя по свечам зажигания

Диагностика двигателя по свечам зажигания

6 Февраля 2020
771

Не всегда для диагностики двигателя автомобиля нужно обращаться в автосервис.

Некоторые проблемы в работе двигателя можно выявить самостоятельно,  проведя не сложный осмотр свечей зажигания. Лучше это сделать после пробега по загородной трассе на расстояние 200 – 300 км, но на чистых свечах. Тогда диагностика будет более информативна.

В случае если при осмотре юбка свечей зажигания чистая и на ней нет  отложений, следов масла, можно с полной уверенностью сказать, что двигатель автомобиля в порядке.

Если же на электроде, который находится  в центральной части свечи, имеется  черный налет, это говорит о проблемах с топливной системой, зажиганием или воздушным фильтром, что влечет за собой  повышенный расход топлива.

Насторожить должно  наличие серо - белого налета на электроде свечи. Он появляется, когда чрезмерно бедная топливно-воздушная смесь, что может стать причиной перегрева и плавления  свечи. А возникает это в результате засорения форсунок или неправильно настроенного карбюратора.

Не исключена возможность заправки топлива не соответствующего критериям качества и содержащие избыточное количество присадок имеющих в своем составе металл. Работа двигателя на таком топливе длительное время  приводит к отложению металла на электроде в виде налета красно - коричневого цвета. Итог – перестает работать свеча.

Ну а если отмечаются трудности с запуском двигателя после длительной стоянки и выраженные следы масла на свечах зажигания, это говорит о неисправности маслосъемных колпачков или поршневых колец, что приводит к повышенному расходу масла.

Нажмите для звонка
Задать вопрос
Открыть чат
Здравствуйте, меня зовут Александр, я мастер-консультант. Чем могу быть Вам полезен?