1. Главная
  2. Блог
  3. Что лучше на зиму 5w40 или 10w40?

Что лучше на зиму 5w40 или 10w40?

16 Февраля 2020
1140

Среди широкого разнообразия моторных масел, каждому водителю необходимо выбрать то, которое лучше подойдет для эксплуатации его автомобиля с учетом времени года.

Больше всего, начинающих водителей, вводят в заблуждение цифры, указанные в названии автомасел. Они определяют класс масла, а от сюда напрямую его вязкость, с учетом температуры, при которой эксплуатируется автомобиль. 5w и 10w в наименовании масел определяют способность к сопротивлению низким температурам, то есть минимальную границу для нормально запуска двигателя. Чем меньше первая цифра, тем ниже температурный порог.

Но температурные критерии в каждом регионе разные, поэтому и подбор масла осуществляется индивидуально, с учетом характеристик автомобиля.

Вторая цифра в названии масел определяет вязкость масла при максимальной работе двигателя.

При этом нужно понимать, что густое масло осложняет работу стартера, долго нагревается и   снижает возможные ресурсы двигателя.

Жители северных регионов страны чаще сталкиваются с проблемой запуска двигателя. Поэтому чаще выбирают масло 5W40, которое является более универсальным и может использоваться при температуре от -30 до + 40 градусов.

 

 

Нажмите для звонка
Задать вопрос
Открыть чат
Здравствуйте, меня зовут Александр, я мастер-консультант. Чем могу быть Вам полезен?