1. Главная
  2. Блог
  3. Влияние пандемии СOVID-19 на авторынок Китая

Влияние пандемии СOVID-19 на авторынок Китая

24 Марта 2020
485

Пандемия коронавирусной инфекции поставила под угрозу не только здоровье граждан по всему миру, но и нанесла существенный урон мировой экономике. Не обошло это и автомобильный рынок, особенно тех марок автомобилей, производство которых осуществляется в Китае. В результате масштабного поражения СOVID-19 предприятия китайского автопрома были вынуждены остановить производство.

Кроме принятия профилактических мер по распространению инфекции в Китае по закрытию предприятий, автопроизводители других стран, которые сотрудничали с предприятиями китайского автопрома, ограничили закупки автозапчастей и отозвали своих сотрудников работающих на территории Китая.

Почти пятьдесят процентов автомобилей, которые эксплуатируется на территории нашей страны, производятся в Китае (BYD, Lifan, Changan, Geely, Chery, Hafei, Jianghuai, Great Wall, Roewe, FAW и др.), а это значит, что остановка производства по выпуску автомобилей и автозапчастей очень значимо скажется на экономике страны. В настоящее время автопром возобновил работу, но пока не в полном объеме. Поэтому ситуация на авторынке китайских автомобилей по-прежнему угрожающая. Резко снизились продажи более чем на 90 %.

По прогнозам китайских аналитиков спроса на автомобили китайского производства среди граждан других стран снизиться, так как по их мнению покупать машины, произведенные в самом центре событий, мало кто захочет. Именно это может привести к сокращению производства автомобилей на китайском авторынке. Положение китайского автопрома должно постепенно улучшиться, тем более что в последние месяцы возросли продажи именно китайских автомобилей на авторынке в России. Цены на данные автомобили в большинстве своем остаются на прежнем уровне, и сделать прогноз о проценте повышения цены в настоящее время очень сложно. Например, на сегодняшний день уже увеличилась цена на кроссовер CS55 марки Changan на 30 тысяч рублей.

Автосалоны и автопроизводителе Китая предлагают ознакомиться с модельным рядом автомобилей и приобрести автомобиль онлайн. Данный способ продаж набирает обороты и возможно поможет увеличить процент продаж, при этом соблюдая профилактические меры по распространению и предотвращения распространения коронавирусной инфекции, избегая прямого контакта с покупателями.

Нажмите для звонка
Задать вопрос
Открыть чат
Здравствуйте, меня зовут Александр, я мастер-консультант. Чем могу быть Вам полезен?