1. Главная
  2. Блог
  3. Почему не стоит держать ногу на сцеплении?

Почему не стоит держать ногу на сцеплении?

12 Февраля 2020
805

Начиная водить автомобиль с механической коробкой передач, не опытные водители всегда испытывают страх и неуверенность. По этой причини, для того чтобы быть готовым остановить машину в любую секунду, они располагают левую ногу у педали сцепления.

Но это не всегда означает быструю реакцию водителя. В таком положении нога просто затекает, что может сказаться на движении в суставах. Кроме этого, зачастую длительное напряжение в ноге, ведет к нарушению кровообращения и возникновению заболеваний сосудов нижней конечности.

Для удобства водителей, рядом с педалью сцепления, предусмотрено место, которое имитирует педаль, но под углом наиболее комфортным для физиологического состояния голеностопного сустава.

Использовать его необходимо не только с целью профилактики здоровья, но и для исключения поломки автомобиля. Так как, нажимая на сцепление, приводится в действие выжимной подшипник. Если постоянно держать подшипник в движении, то срок его службы значительно сократится. А для его замены необходимо разобрать коробку передач, что очень непросто.

Кроме этого, изнашивается и диск сцепления, что также ведет к расходам на замену детали. Но с другой стороны, опасности при движении это не вызывает, а даже наоборот, торможение будет проходить лучше. Все что может случиться в этот момент, это двигатель просто перестанет работать.

Нажмите для звонка
Задать вопрос
Открыть чат
Здравствуйте, меня зовут Александр, я мастер-консультант. Чем могу быть Вам полезен?