1. Главная
  2. Блог
  3. Постоянно потеют окна в машине - что делать?

Постоянно потеют окна в машине - что делать?

11 Февраля 2020
772

Запотевшие стекла - это всегда опасность. Запотевать они могут не только в дождливую погоду, но и в солнечный день. Причиной этому влажный воздух, который увлажняется при дыхании или испарении влаги внутри салон автомобиля.

Для устранения или предотвращения затягивания стекла, любой водитель сразу включает обдув или открывает окно, чтобы выровнять температуру в салоне с температурой окружающей среды.

Но бывают ситуации, когда этот прием не срабатывает. Это наводит на мысль о нарушении работы в системе вентиляции.

Самое простое, что нужно сделать, это поменять салонный фильтр, который загрязняется и снижает скорость потока воздуха. Кроме того, он уже не защищает пассажиров и водителя от вредных частиц и пыли, поступающих с воздухом извне.

Не корректная настройка отопительной и вентиляционной системы, так же приводит к затягиванию стекла. В первую очередь необходимо максимально направить поток воздуха на стекла, а не в центр салона. Наличие кондиционера, тоже поможет избавиться от влажного воздуха и запотевания стекла. Кроме настройки, в вентиляционной системе, нарушается проходимость воздуха через дренажные отверстия, которые находятся под капотом автомобиля. Они часто забиваются грязью, сухой листвой и препятствуют нормальной вентиляции воздух.

А вот при наличии на стекле влаги с признаками присутствия антифриза, стоит задуматься о проблемах с радиатором отопительной системы. В этом случае лучше обратится к специалистам.

В целях профилактики запотевания окон, необходимо поддерживать частоту салона и ограничить поступление влаги, особенно в снежную погоду.

Нажмите для звонка
Задать вопрос
Открыть чат
Здравствуйте, меня зовут Александр, я мастер-консультант. Чем могу быть Вам полезен?