1. Главная
  2. Блог
  3. Замена тормозных дисков и тормозных колодок на автомобиле Nissan Primera 2004 г. в.

Замена тормозных дисков и тормозных колодок на автомобиле Nissan Primera 2004 г. в.

25 Августа 2021
233
В нашем сервисе обслуживался автомобиль Nissan Primera 2004 г. в. с пробегом в 198 472 км, владелец которого обратился с жалобой на биение при торможении. Диагностика показала не равномерный износ плоскости тормозных дисков и не возможность их проточки. Устранить неисправность удалось с помощью замены тормозных дисков и комплекта тормозных колодок.

Тормозные диски относятся к расходным деталям, которые подлежат периодической замене. Но иногда время для замены наступает гораздо раньше прогнозируемого периода. Например, при резком перепаде температур, когда нагретый от движения диск попадает в глубокую лужу после дождя. Появляется деформация, которую исправить не всегда под силу. Появляется сильная вибрация или биение на руле при торможении.

Если при диагностике на таком диске обнаружены трещины или области с различной твердостью, лучше не рисковать, а сразу заменить тормозные диски. Так как при этом эффективность торможения снижается и создается аварийная ситуация. В случае, когда диски были ранее проточены, тоже не стоит рисковать. Толщина диска после проточки значительно уменьшается, а значит, при вновь появившихся признаках износа, единственное правильное решение – замена на новый комплект тормозных дисков. Шероховатость рабочей поверхности тормозного диска не должна быть меньше, чем рекомендованная производителем. В противном случае тормозные колодки не смогут выполнять свою функцию в полной мере.
Нажмите для звонка
Задать вопрос
Открыть чат
Здравствуйте, меня зовут Александр, я мастер-консультант. Чем могу быть Вам полезен?