1. Главная
  2. Блог
  3. Нужно ли включать аварийку, когда вас останавливают сотрудники ДПС?

Нужно ли включать аварийку, когда вас останавливают сотрудники ДПС?

12 Февраля 2020
1861

В соответствии с правилами дорожного движения, сигнал аварийной обстановки включается в случае вынужденной остановки транспортного средства, причиной которого может быть неисправность автомобиля. Кроме аварийного сигнала, правилами установлено установка аварийного знака.

Если остановка происходит по требованию сотрудника ДПС, некоторые водители, так же включают сигнал аварийной остановки. Причиной этому является индивидуальная оценка водителем ситуации на дороге.

Для выполнения своих прямых обязанностей, сотрудники ДПС стараются выбирать место на дороге, где остановка нескольких транспортах средств не представляет опасность для движущихся автомобилей.   Но бывают ситуации, когда водители сами дают оценку сложившейся ситуации, например, узкая кромка дороги, изменение направления дороги и другие. При этом считают целесообразным включить сигнал аварийной остановки во избежание неприятных ситуаций для себя, сотрудников ДПС и других участников движения.

А вот выставлять знак, даже на опасном участке дороги, в данной ситуации нет необходимости. Так как при остановки автомобиля сотрудниками ДПС, водитель имеет право не выходить из салона.

Включенный аварийный сигнал при остановке сотрудником ДПС, не будет являться нарушением правил дорожного движения, зато может помочь избежать аварийной ситуации или даже ДТП.

Нажмите для звонка
Задать вопрос
Открыть чат
Здравствуйте, меня зовут Александр, я мастер-консультант. Чем могу быть Вам полезен?