1. Главная
  2. Блог
  3. Кидает масло в воздушный фильтр - что делать?

Кидает масло в воздушный фильтр - что делать?

12 Февраля 2020
1244

Защиту цилиндров двигателя от пыли, мелких инородных частиц, поступающих с потоком воздуха, осуществляет воздушный фильтр. Бывают ситуации когда, автолюбители обнаруживают на поверхности воздушного фильтра следы масла. Это говорит о серьезной неполадке в работе двигателя и если сразу не принять меры, то возможно будет не избежать дорогостоящего ремонта.

К попаданию масла в фильтр может привести его загрязнение и затруднение прохождение воздуха. При этом двигатель забирает воздух с других мест, а из картера он попадает с маслом, которое и остается на фильтре. Причиной наличия масла на фильтре будет и загрязнение маслоотражателя, когда масло попадает в шланг сапуна, а далее в фильтр.

Кроме того, масло попадает на воздушный фильтр со стенок поршня, при нарушении подвижности поршневых колец в случае их загрязнения. Так же, как и в случае с закупоркой выхода картерных газов, которые поднимают масло при повышении давления.

Что бы устранить замасливания воздушного фильтра, нужно определиться с причиной вызвавшей ее. Для этого будет разумным оценка выхлопных газов. Если при выхлопе газов появляется сизый оттенок, то, скорее всего дело в поршневых кольцах. Так же как и при низких значениях компрессии, но в этом случае требуется капитальный ремонт двигателя. А вот при нормальных значениях компрессии, достаточно просто провести чистку и сделать это лучше в кратчайшие сроки, что бы ни навредить двигателю.

                Бывает так, что приступить к ремонту нет возможности. Для отсрочки ремонта можно временно перекрыть доступ сапуна к фильтру, выведя масло наружу минуя фильтр. Для этого пережимаю шланг, и выводят его на днище автомобиля. Но это лишь временная мера.

 

Нажмите для звонка
Задать вопрос
Открыть чат
Здравствуйте, меня зовут Александр, я мастер-консультант. Чем могу быть Вам полезен?