1. Главная
  2. Блог
  3. Как проверить износ поршневых колец своими руками?

Как проверить износ поршневых колец своими руками?

10 Февраля 2020
9760

Как проверить износ поршневых колец своими руками?

 

Любое обращение в автосервис влечет за собой тот или иной расход средств. Но зачем переплачивать, если можно справиться собственными силами. Предлагаем рассмотреть вариант самостоятельной оценки износа и замены поршневых колец.

 

Признаки износа колец

 

Для проверки износа поршневых колец необходимо частично разобрать двигатель. Но это рекомендуем делать только после определения признаков износа, к которым относятся: 

  • снижение мощности двигателя, 

  • повышенный расход масла, 

  • увеличение расхода топлива (хотя это косвенный признак).

Проверка поршневой группы эндоскопом без разбора двигателя

Эндоскоп или бороскоп - это прибор, позволяющий заглянуть непосредственно в камеру сгорания любого ДВС. С его помощью можно осуществить детальный осмотр состояния стенок цилиндра, клапанов и поршней. 

 

Зазор в канавках и замках поршневых колец

 

Перед началом проверки износа поршневых колец их необходимо хорошо очистить от загрязнений, это же нужно сделать и с канавками для колец в головке поршня и обязательно прочистить маслоотводные отверстия, которые находятся ниже маслосъемного кольца. После чего можно произвести замер зазоров между кольцом и канавкой. Допустимые значения зависят от двигателя. Но если зазор больше 0,4 мм, поршневое кольцо лучше заменить. Далее кольцо необходимо продвинуть в цилиндр. И убедившись, что оно встало ровно, измерить щупом зазор в стыке между поршневым кольцом и цилиндром. Рекомендуемый размер зазора не более 0,5 мм. При установки новых колец может возникнуть необходимость выполнить подгонку поршневого кольца. Для этого напильником опиливают стыковые поверхности.

Нажмите для звонка
Задать вопрос
Открыть чат
Здравствуйте, меня зовут Александр, я мастер-консультант. Чем могу быть Вам полезен?