1. Главная
  2. Блог
  3. Должен ли исправный двигатель расходовать масло?

Должен ли исправный двигатель расходовать масло?

11 Февраля 2020
552

Большинство водителей считают, что повышенный расход масла возможен только при наличии неисправности автомобиля. Для того, чтобы доказать обратное, предлагаем рассмотреть варианты, при которых расход масла считается нормой.

Начнем с автосалона, когда новый автомобиль передается в руки покупателя. С первых километров пробега начинается обкатка автомобиля. При этом все детали двигателя начинают работать в полную силу. Это требует дополнительной смазки, а значит дополнительного расхода масла. Примерно после пробега в 10 тыс. км, все приходит в норму, и проверять уровень масла ежедневно нет необходимости.

Не много по-другому это выглядит, когда автомобиль в «возрасте». С годами эксплуатации автомобиля, потребность в масле тоже возрастает. Но в данном случае, само это не пройдет. Причиной становится износ деталей двигателя, и устанавливать норму потребления масла, в данной ситуации, не корректно.

Даже когда эксплуатация автомобиля осуществляется в штатном режиме и пробег уже не 10 тыс. км, но и не более 300 тыс. км, расход масла составляет примерно 200-300 грамм на тысячу километров.  При этом нет необходимости доливать масло между визитами в автосервис для технического обслуживания, так как данный расход не заметен для водителя, и укладывается в рамки нормы.

Нажмите для звонка
Задать вопрос
Открыть чат
Здравствуйте, меня зовут Александр, я мастер-консультант. Чем могу быть Вам полезен?