1. Главная
  2. Блог
  3. Влияние пандемии СOVID-19 на рынок автозапчастей

Влияние пандемии СOVID-19 на рынок автозапчастей

24 Марта 2020
618

В связи с возникновением и распространением короновирусной инфекции ряд предприятий Китая приостановили свою работу. Исключением не стали и автопроизводители. Горд Ухань, в котором находится первоначальный очаг инфекции, является центром автопрома. Именно там расположены крупные заводы производящие автомобили, запчасти и комплектующие. Многие автопроизводители тесно связаны с заводами Китая, что может негативно отразиться на экономике. Так, приостановлены поставки комплектующих необходимых для производства Renault, Peugeot, Ford, General Motors и Fiat Chrysler, Nissan и др.

Для России также возник риск в перебоях поставок автомобильных запчастей. Много комплектующих поступает из Китая для КАМАЗа, что может привести к снижению производственного плана. Такая же ситуация складывается на УАЗе, ГАЗе и АВТОВАЗе. Но на автозаводах достаточное количество запаса комплектующих (на 2- 3 месяца), так же как и на российском рынке автозапчастей, поэтому не стоит опасаться большого дефицита автокомплектующих. Автосервисы также имеют определенные запасы на складах и пользуются услугами автомагазинов. Дилерские центры уверены, что все страхи преувеличены, тем более что в настоящее время работа на заводах Китая возобновлена. Объемы производства постепенно увеличиваются и в ближайшие время, при стабилизации ситуации с распространением коронавируса в Китае, заводы начнут работать в полную силу. Отказываться от закупок из-за страха заражения СOVID-19 через комплектующие и запчасти не имеет смысла, так ка вирус за время доставки груза до пункта назначения погибнет в окружающей среде.

Автолюбителям и клиентам автосервисов нет повода для беспокойства по поводу дефицита запчастей и риска заражения. Заводы Китая предпринимают все меры по предотвращению распространения опасной инфекции на этапе производства, упаковки деталей и транспортировки своей продукции потребителю. Сервис и имидж брендового производства поддерживаться на высшем уровне.

Не стоит запасаться запчастями впрок. Лежащие на полках детали не всегда могут потребоваться, а вот финансовые средства лучше потратить на более необходимые нужды. Невозможно предусмотреть все возможные ситуации с автомобилем, к тому же в настоящее время в нашей стране развивается направления по импортозамещению, и возможно в скором времени комплектующие будут производиться в России.

Нажмите для звонка
Задать вопрос
Открыть чат
Здравствуйте, меня зовут Александр, я мастер-консультант. Чем могу быть Вам полезен?