1. Главная
  2. Блог
  3. Теперь же разрешено возить детей без кресла! Или нет? — ответ главы ГИБДД

Теперь же разрешено возить детей без кресла! Или нет? — ответ главы ГИБДД

12 Февраля 2020
958

Перевозка детей в автомобиле регламентирована правилами дорожного движения. Детей до семи лет рекомендовано перевозить пристегнутыми ремнями безопасности, а в случае если конструкцией автомобилем предусмотрено соответствующее крепление, то обязательно с использованием специальных удерживающих устройств, которые разработаны с учетом веса ребенка. Для детей             в возрасте от семи лет до одиннадцати, удерживающие устройства созданы с учетом роста и веса ребенка, но возможно перевозить ребенка, пристегнув ремнем безопасности.

                Исключением является перевозка детей на переднем сидении. В данном случае это возможно исключительно с помощью удерживающих устройств, не зависимо от возраста ребенка до одиннадцати лет включительно.

В случае фиксирования сотрудниками ГИБДД нарушений, связанных с перевозкой детей, штраф составляет 3000 рублей.

                Но даже действуя в рамках законодательства, водители сами того не подозревая, подвергают опасности маленьких пассажиров. Пристегивая детей, от семи до одиннадцати лет, ремнем безопасности на заднем сиденье автомобиля, не всегда сопоставляют рост и вес ребенка характеристикам и расположению ремня безопасности. Если все-таки решили воспользоваться только ремнем безопасности, то необходимо примерно знать вес и рост ребенка. Ведь ремень может выполнять свои функции в полной мере, только если пассажир весом более 36 кг, ростом более 150 см.

                Рекомендуем здраво оценивать ситуацию и не подвергать опасности маленьких пассажиров.

Нажмите для звонка
Задать вопрос
Открыть чат
Здравствуйте, меня зовут Александр, я мастер-консультант. Чем могу быть Вам полезен?