1. Главная
  2. Блог
  3. Как предотвратить обрыв ремня ГРМ?

Как предотвратить обрыв ремня ГРМ?

11 Февраля 2020
598

Сказать точно, через какое количество километров пробега автомобиля, необходимо менять ремень газораспределительного механизма,  не сможет ни один специалист. Лучше самостоятельно, примерно 4 раза в год, производить осмотр внешнего вида ремня ГРМ.  

Это важная деталь автомобиля, при повреждении, а он может порваться полностью, которой, топливо перестает поступать в двигатель, что может привести к повреждению клапанов и поломки мотора. А это уже более весомые затраты, чем замена ремня ГРМ.

Но любую ситуацию можно предотвратить, соблюдая не сложные рекомендации.

Во-первых, необходимо производить замен ремня ГРМ согласно регламенту индивидуального для каждого автомобиля. При этом, обязательно необходимо устанавливать кожух, который предотвращает от загрязнений ремня, что может привести к нарушению его работы.

Во-вторых, лучше использовать ремень хорошего качества и  проверенного бренда. Кроме того, необходимо обращать внимание на дату выпуск ремня, так как истекший срок годности может привести к быстрому обрыву и разочарованию от недавнего ремонта, но и к дополнительным затратам.

В-третьих, замена ремня ГРМ должна производиться своевременно. Рекомендации о сроке эксплуатации ремня и его замене указаны в руководстве по эксплуатации автомобиля, но чаще всего замену  рекомендуют производить примерно через 80 – 100 тыс. км пробега или раз в 5 лет. При этом нельзя забывать о регулярном визуальном контроле состояния ремня.

В-четвертых, при цепном приводе ГРМ необходимо осуществлять контроль цепи, которая представляет собой металлическую деталь в виде роликовых соединений. Если роликовые соединения работают не правильно, они затягивают ремень и приводят к его обрыву, при этом  может пострадать двигатель.

Указанные выше рекомендации позволят предотвратить неприятные последствия.

 

Нажмите для звонка
Задать вопрос
Открыть чат
Здравствуйте, меня зовут Александр, я мастер-консультант. Чем могу быть Вам полезен?